Induction ou gaz : quel est le moins cher et le mieux ?
⚖️ Différences entre les plaques induction et gaz
⚡️ Induction | Critères | 🔥 Gaz |
---|---|---|
Prise électrique Casseroles spéciales |
💡 Pré-requis | Etre raccordé au gaz de ville Ou installer une bouteille de gaz |
|
✔️ Avantages |
|
|
❌ Inconvénients |
|
💰 Quel est le plus économique entre le gaz et l’induction ?

La question que les consommateurs se posent souvent lorsqu'ils doivent choisir entre la cuisson au gaz ou à l'induction est "lequel est le moins cher". Il faut prendre en compte plusieurs critères pour répondre à cela.
Comparer le coût d’achat des plaques
Lorsqu'on réfléchit à l'énergie pour sa cuisson, il faut déjà penser au coût d'achat des plaques. Il existe des plaques à induction, des plaques au gaz et des plaques mixte (électricité + gaz).
Type de plaques | Prix d'achat moyen |
---|---|
Gaz (4 feux) | Entre 100€ et 400€ |
Induction (4 feux) | Entre 200€ et 1000€ |
Mixte - électricité / gaz (4 feux) | Entre 100€ et 1000€ |
On constate que les plaques à gaz sont généralement moins chères à l'achat que les plaques à induction. Mais il faut savoir aussi que les plaques à induction sont souvent équipées de technologies plus avancées que les plaques au gaz (minuterie, sécurité, anti-surchauffe, etc.).
Comparatif du prix du kWh

Le coût le plus important est celui à l'usage, à savoir le coût de l'énergie. On sait qu'une plaque à induction consomme moins d'énergie pour chauffer un plat car elle est plus puissante.
Pour évaluer le coût de ces deux énergies pour la cuisson, prenons l'exemple du temps pour faire cuire du riz. Avec une plaque à induction de puissance 2500W maximum, la consommation sera de 83Wh pour faire bouillir l'eau en 2 minutes. Pour faire cuire le riz (à feu moyen, donc 1250W de puissance) pendant 11 minutes, la consommation sera de 229Wh environ. Au total, la cuisson du riz consommera 312Wh (ou 0,312kWh) avec une plaque à induction.
Avec une plaque au gaz, la puissance peut atteindre en moyenne 3500W pour 1 heure. Faire bouillir de l'eau 2 minutes consommera donc 116Wh et la cuisson du riz pendant 11 minutes à feu moyen, 321Wh. Au total, la consommation pour la plaque au gaz sera de 437Wh (ou 0,437kWh).
Il suffit ensuite de multiplier cette consommation au prix du kWh des fournisseurs d'électricité et de gaz pour obtenir le coût à l'utilisation.
Fournisseur / Offre | Coût avec plaque induction | Coût avec plaque au gaz |
---|---|---|
![]() Online & Green ☎️ 09 74 59 46 30 |
0,042€ | -- |
![]() Classique gaz ☎️ 09 71 07 14 21 |
-- | 0,029€ |
Sélection de fournisseurs partenaires, référencement gratuit. Estimations réalisées en novembre 2020 en option Base, 3kVA (pour l'électricité) et tarif Base et zone tarifaire 2 (pour le gaz). Coût hors abonnement.
On constate bien que le coût à l'usage est moins cher avec le gaz, malgré que les plaques consomment plus d'énergie. En effet, le prix du kWh de gaz est nettement inférieur à celui de l'électricité (c'est l'énergie la plus chère en France).
Toutefois, il y a quelques notions importantes à prendre en compte dans son choix :
- Choisir le gaz pour la cuisson n'est rentable que si on l'utilise aussi pour d'autres usages (eau chaude et/ou chauffage), sauf si on opte pour des bouteilles de gaz ;
- Utiliser le gaz naturel nécessite l'installation d'une chaudière qu'il faudra entretenir au moins une fois par an (compter 124€ en moyenne à chaque fois) ;
- Les économies ne seront que de quelques euros par an avec le gaz naturel, si on se concentre uniquement sur l'usage de la cuisson. Mais si on utilise le gaz pour d'autres usages en remplacement de l'électricité, les économies peuvent monter à plusieurs dizaines voire centaines d'euros.
🔥 En savoir plus sur la cuisson au gaz

La cuisson au gaz est plesbicitée par les amateurs de cuisine pour sa précision. E, effet, elle permet de régler très précisément la température grâce à sa flamme et ainsi de réduire les risques de brûlure des aliments.
De plus, la répartition de la chaleur est homogène. D'ailleurs, on trouve davantage de plaques au gaz qu'à l'électricité dans les foyers français.
Un des autres avantages des plaques au gaz est leur sécurité. Grâce au système de sécurité thermocouple, l'arrivée du gaz est automatiquement coupée dès lors que la flamme s'éteint de manière subite (courant d'air par exemple), afin d'éviter tout risque de propagation de la flamme.
Quel plaques de cuisson au gaz choisir ?
À titre d'information, voici une sélection de plusieurs modèles de plaques fonctionnant au gaz, leurs caractéristiques et leur prix d'achat.
Modèle | Caractéristiques | Prix d'achat |
---|---|---|
BOSCH - POP6B6B10 | 4 brûleurs Surface en verre trempé Système thermocouple Nettoyage facile (support en email) Puissance max. 3000W Equipé gaz naturel mais fourni avec injecteurs butane/propane |
250€ |
BELDEKO - TG3V-115 | 3 brûleurs (dont un XL) Finition en verre noir athermique Système thermocouple Puissance max. 3300W Equipé gaz naturel mais fourni avec injecteurs butane |
161€ |
SIEMENS - EP6A6CB20 | 3 brûleurs (dont un pour wok) Surface en verre trempé Système thermocouple 9 niveaux pour ajuster la flamme Grilles en fonte Puissance max. 4000W Equipé gaz naturel mais fourni avec injecteurs butane |
295€ |
Prix TTC relevés en novembre 2020 sur le site de Cdiscount.
Quel fournisseur de gaz naturel choisir ?
Si on choisit d'opter pour les plaques au gaz naturel, il faut comparer les fournisseurs de gaz afin de trouver l'offre la plus économique. Pour cela, on peut appeler les experts Selectra au ☎️ 09 73 72 73 00 ou utiliser le comparateur en ligne (gratuit).
Les consommateurs peuvent aussi consulter le classement des meilleurs fournisseurs de gaz ou se référer à la selection de fournisseurs ci-dessous.
Fournisseur de gaz | Nom de l'offre | Budget annuel - TTC | Économies sur le Prix Repère | Abonnement annuel - TTC | Prix du kWh - TTC |
---|---|---|---|---|---|
![]() |
OFFRE WEB GAZ | Budget annuel estimé 973€ |
Vous gagnez 91€ |
257.16€ | 0.0716€ |
![]() |
BIOGAZ CLASSIC 🌿 Offre verte ! ⚖ Des prix indexés ! |
Budget annuel estimé 1006€ |
Vous gagnez 58€ |
255.6€ | 0.075€ |
![]()
01 88 24 13 67
|
FLEXY GAZ
⚖ Des prix indexés ! |
Budget annuel estimé 1040€ |
Vous gagnez 24€ |
300.72€ | 0.0739€ |
![]() |
OFFRE SPÉCIALE GAZ 🌿 Offre verte ! ⚖ Des prix indexés ! |
Budget annuel estimé 1045€ |
Vous gagnez 19€ |
257.16€ | 0.0788€ |
![]() |
PRIX REPÈRE DE VENTE DE GAZ NATUREL | Budget annuel estimé 1064€ |
Même prix que le Prix Repère | 257.18€ | 0.0807€ |
*Tableau à jour du 29/09/2023. Budget calculé pour une consommation de 10000 kWh (classe de consommation B1) par an à Lyon .
Quelle bouteille de gaz choisir pour mes plaques ?
Lorsque le logement n'est pas raccordé au gaz naturel ou que l'on veut utiliser du gaz uniquement pour la cuisson, le mieux est d'opter pour des bouteilles de gaz, butane de préférence car ce sont les seules à pouvoir être stockées en intérieur.
On estime qu'une bouteille de 13kg de butane suffit à assurer 6 mois de cuisson pour un foyer de 4 personnes. Il faudrait donc en acheter deux par an.
Les bouteilles de gaz butane sont vendues en stations-service, grandes surfaces, commerces de proximité et sur internet via le site Gazissimo by Antargaz (qui les livre à domicile). Le prix d'une bouteille de gaz butane dépend de la marque (qui fixe le prix de la consigne) et du point de vente (qui fixe le prix de la charge de gaz).
La consigne est payée uniquement au premier achat et est remboursée lorsqu'on restitue définitivement la bouteille (si on change de modèle ou si on change d'énergie par exemple). Lorsqu'on vient échanger sa bouteille vide contre une pleine, on paye alors le prix de la recharge de gaz.
Marque / Modèle | Prix de la consigne | Prix de la recharge |
---|---|---|
![]() Gazissimo 13kg butane Commander en ligne |
1,00€ | 35,10€ |
![]() Butagaz 13kg butane |
9,00€ | 33,50€ |
![]() Primagaz 13kg butane |
10,00€ | 29,99€ |
![]() Antargaz Shesha 10kg |
29,00€ | 25,90€ |
Prix TTC relevés en juin 2023 (cf. méthodologie comparative).
⚡️ Les plaques induction en détails

Les plaques à induction sont un concentré de technologies et de performance. La prise en main est très simple pour n'importe qui et leur installation très facile puisqu'elles ne nécessitent qu'une prise électrique.
Toutefois, il faut nécessairement s'équiper de casseroles et poêles compatibles avec la cuisson à induction si on veut pouvoir cuisiner. De plus, l'achat de plaques à induction est plus coûteux que pour le gaz.
Quelles plaques à induction choisir ?
Là encore, il existe de nombreux modèles de plaques à induction dont les prix varient en fonction de la puissance et des technologies.
Modèle | Caractéristiques | Prix d'achat |
---|---|---|
SAMSUNG - NZ64M3NM1BB/UR | 4 foyers Minuteur, indicateur de surface chaude Commande tactile Surface vitrocéramique Puissance max. 7200W 9 niveaux de puissance |
336€ |
CONTINENTAL EDISON - CETI3Z3B3T | 3 foyers Minuteur, indicateur de surface chaude Système de refroidissement par ventilateur Puissance max. 7000 Surface vitrocéramique |
163€ |
SIEMENS - EP6A6CB20 | 2 foyers + zone flexInduction Minuterie avec coupure automatique Fonction powerBoost Commande TouchSlide Puissance max. 7400W Affichage de la consommation d'énergie |
560€ |
Prix TTC relevés en novembre 2020 sur le site de Cdiscount.
Quelle offre d'électricité choisir ?
L'électricité étant l'énergie la plus chère, il est conseillé de bien comparer les offres afin de trouver la moins chère. Il existe une multitude de fournisseurs d'électricité qui proposent pour la plupart une réduction par rapport au tarif réglementé d'EDF.
En plus, changer de fournisseur d'énergie est gratuit et garanti sans coupure. Pour comparer les offres, les consommateurs peuvent appeler Selectra au ☎️ 09 73 72 73 00 ou . Selectra a aussi fait le classement des meilleurs fournisseurs d'électricité.
Fournisseur d'électricité | Nom de l'offre | Budget annuel - TTC | Économies sur le tarif EDF | Abonnement annuel - TTC | Prix du kWh - TTC |
---|---|---|---|---|---|
![]() |
AURORE 🌿 Offre verte ! ⚖ Des prix indexés ! |
Budget annuel estimé 2691€ |
Vous gagnez 303€ |
149.28€ | 0.2033€ |
![]() |
CLASSIC & GREEN 🌿 Offre verte ! ⚖ Des prix indexés ! |
Budget annuel estimé 2713€ |
Vous gagnez 281€ |
150.6€ | 0.205€ |
![]() |
PRUDENCE 🌿 Offre verte ! 🔐 Des prix bloqués ! |
Budget annuel estimé 2715€ |
Vous gagnez 279€ |
173.4€ | 0.2033€ |
![]()
05 64 27 04 88
|
ENERGIE BLEUE 🌿 Offre verte ! |
Budget annuel estimé 2769€ |
Vous gagnez 225€ |
154.44€ | 0.2092€ |
![]() |
CONSTANCE 🌿 Offre verte ! 🔐 Des prix bloqués ! |
Budget annuel estimé 2811€ |
Vous gagnez 183€ |
269.28€ | 0.2033€ |
*Tableau à jour du 29/09/2023. Budget calculé pour une consommation de 12500 kWh par an à Lyon en option base (6 kVA) .
📢 Bilan : faut-il choisir l’induction ou le gaz ?
- Si on recherche la facilité : opter pour l'induction ;
- Si on recherche les économies : choisir les plaques au gaz ;
- Si on est raccordé au gaz : choisir cette énergie à condition de l'utiliser pour d'autres usages ;
- Si on n'est pas raccordé au gaz : opter pour les bouteilles de gaz ou le gaz en citerne qui pourra aussi servir au chauffage et à l'eau chaude.
🥩 Cuisson professionnelle : gaz ou induction ?
La plupart des grands chefs cuisinent au gaz pour sa précision mais de plus en plus de cuisiniers se tournent vers l'induction. En effet, en plus de sa rapidité de chauffe, l'induction apporte une grande facilité de nettoyage, non négligeable pour les restaurateurs.
Les plaques à induction apporte de nombreux avantages aux cuisiniers professionnels :
- Une prise en main facile ;
- Une grande plage de températures ;
- Une grande rapidité de chauffe ;
- La possibilité d'associer plusieurs foyers pour faire chauffer de grandes casseroles ou poêles ;
- Des technologies qui facilitent le quotidien comme la minuterie.
Le choix entre le gaz ou l'électricité se fera donc en fonction des besoins et de l'énergie raccordée au logement. Si le local est raccordé au gaz naturel, il s'agira de l'option la plus économique. Si ce n'est pas le cas, on peut opter pour le gaz propane, raccordé depuis une citerne à l'extérieur.