intro couverture fibre

Couverture fibre en France : carte fibre des déploiements en 2024

Mis à jour le
min de lecture

Le nombre d'abonnés à la fibre optique a dépassé celui des abonnés en ADSL. La couverture fibre sur le territoire ne cesse de s'améliorer, couvrant la majorité des villes de France et de plus en plus de zones rurales. Découvrez les derniers chiffres de la couverture du réseau fibre ainsi que les méthodes pour savoir si votre logement est couvert par la fibre.

Testez votre éligibilité à la fibre au
01 82 88 21 81

Service gratuit Selectra

  • L'essentiel
  • Près de 36 millions de foyers sont éligibles à la fibre optique en 2024.
  • Les zones très denses, qui regroupent près de 106 agglomérations, sont couvertes à 95%.
  • En zones moins denses, la couverture fibre est d'environ 87% (30 millions de foyers)
  • Vous pouvez gratuitement tester votre éligibilité à la fibre optique en nous contactant par téléphone.
  • De nombreuses cartes de couverture fibre permettent de connaître le taux de raccordement de votre commune.

La carte couverture fibre de l'ARCEP

L'ARCEP dispose d'une carte interactive qui permet de suivre l'évolution en temps réel du déploiement de la fibre sur le territoire métropolitain et en France d'outre-mer. Elle offre la possibilité de connaître le taux de couverture de chaque commune. Cette carte est consultable ci-dessous :

   

Comment s'en servir ?

  • En haut à gauche, une fenêtre permet de saisir votre adresse, une commune ou un code postal. Alternativement, vous pouvez parcourir la carte de couverture fibre avec votre souris.
  • Toujours sur la gauche, des boutons permettent de zoomer sur la carte ou de la recentrer. Dans le coin du bas, différents types d'affichage sont disponibles : plan, satellite ou relief.
  • Le code couleur indique le taux de couverture de chaque commune : foncé pour des couvertures supérieures à 50 ou 80%, clair pour des couvertures situées entre 0 et 50%, blanc pour une absence de couverture.
  • En cliquant sur chaque zone communale, un petit encart apparaît et précise le nombre de locaux raccordables, le taux de couverture, le code Insee et l'opérateur d'infrastructure présent dans la commune.

Vous pouvez également découvrir votre taux de raccordement via notre outil ci-dessous, qui reprend les données de l'ARCEP. Indiquez le nom de votre commune ou votre code postal, sélectionnez-là parmi les résultats indiqués. Puis cliquez sur "Lancer le test" pour découvrir la couverture fibre de votre ville :

Testez l'éligibilité fibre de votre commune !

  • 01000 - Bourg-en-Bresse
  • 01100 - Apremont
  • 01100 - Arbent
  • 01100 - Bellignat
  • 01110 - Aranc
Chargement
Taux de couverture des principales villes
VilleNombre de locaux éligiblesCouverture de la fibre
Paris173600097%
Marseille52600083%
Lyon38200096%
Toulouse35700090%
Nice27500093%
Nantes22500090%
Montpellier21100085%
Bordeaux20700091%
Strasbourg19100089%
Lille16800087%

Sources : données de l'ARCEP (3ème trimestre 2023)

Couverture fibre en France : chiffres du 3ème trimestre 2023

fibre maison

La fibre se déploie de manière progressive sur le territoire depuis plusieurs années. Son développement est soutenu par le gouvernement français et par de nombreuses collectivités territoriales pour les zones les moins denses.

L'année 2021 a marqué un changement majeur en ce qui concerne les abonnements internet en France : c'est en effet la première année où le nombre de foyers raccordés en très haut débit (connexions supérieures à 30 Mbit/s) dépasse celui du haut débit (typiquement, l'ADSL).

Cette tendance devrait continuer à s'inverser dans les années qui suivent puisque la couverture fibre du territoire s'améliore chaque trimestre, tel que le rapporte l'ARCEP, l'autorité de régulation des réseaux et des communications de France. Le Plan France Très Haut Débit a pour but de couvrir l'intégralité du territoire d'ici fin 2025.

Ainsi, au T2 2023 , on compte 35,11 millions de foyers éligibles à la fibre optique (Très Haut Débit).

Deux technologies fibre sont présentes en France : la fibre optique de bout en bout, ou FTTH, dont le raccordement vers l'abonné est entièrement réalisé en fibre. L'autre technique, le FTTLA, emploie un câble coaxial pour l'installation de la fibre en logement.

Vous pouvez déterminer votre éligibilité à la fibre FTTH ou FTTLA par téléphone et découvrir toutes les offres fibre disponibles dans votre commune.

La fibre FTTH est celle qui intéresse le plus les consommateurs et les opérateurs, puisqu'elle propose les meilleurs débits et le plus gros réseau sur le territoire. On compte 0.714 millions de foyers abonnés en FTTH contre seulement 20.576 en FTTLA : de nombreuses lignes à terminaison coaxiale sont transformées en lignes FTTH au fil des mois.

Couverture fibre : les derniers chiffres de l'ARCEP (en millions)
DonnéesT2 2021T3 2021T4 2021T1 2022T2 2022T3 2022T4 2022T1 2023T2 2023 2023T3
Abonnements très haut débit16,6517,5218,3919,2919,9720,6721,5022,2722,93 23.55
Abonnements en fibre FTTH12,4113,3814,4715,4816,3117,1618,1219,0219,80 20.576
Abonnements en FTTLA0,910,871,121,040,970,930,860,810,76 0.714
Abonnements en VDSL2, Radio, 4G, Satellite3,333,262,812,762,692,582,512,442,36 2.261
Abonnements haut débit14,3813,7413,0612,3511,7811,2110,449,779,18 8.624
Abonnements en DSL13,7413,0812,3811,6911,1210,559,809,138,54 7.988
Abonnements aux autres technologies0,640,660,680,660,660,660,640,650,640,63
Foyers éligibles au très haut débit31,0032,0433,1834,0235,1835,7936,8837,4638,26 37666000
Foyers éligibles à la fibre FTTH27,0228,2729,7030,8032,1833,2034,2835,2836,16 36986000
Taux d'abonnement au très haut débit54%55%55%57%57%58%58%59%60%61%
Taux d'abonnement à la fibre FTTH46%47%49%50%51%52%53%54%55%56%

Mis à jour le 1er mars 2024.

A travers ces chiffres, on constate certains points qui témoignent de l'amélioration de la couverture fibre optique :

  • Le nombre d'abonnements haut débit recule de plusieurs centaines de milliers de foyers chaque trimestre, tandis que la fibre FTTH gagne plus d'un million de souscriptions sur la même période.
  • Le DSL (essentiellement l'ADSL) constitue près de 96% des abonnements haut débit, tandis que la fibre FTTH compte pour 73% des logements connectés en très haut débit. Ce sont les deux technologies d'accès à internet les plus répandues en France, bien devant le FTTLA, l'internet par satellite, l'internet radio ou la 4G fixe.
  • L'impact de la pandémie Covid sur l'évolution de la couverture fibre a été assez modéré : seuls les deux premiers trimestres de 2020 ont vu une légère stagnation des raccordements en fibre optique.

Testez votre éligibilité à la fibre au
01 82 88 21 81

Service gratuit Selectra

Test d'éligibilité : connaître sa couverture fibre optique

Alternativement aux cartes de couverture fibre, vous pouvez déterminer de manière exacte les possibilités de raccordement de votre logement à la fibre en réalisant un test d'éligibilité. Ce test est gratuit et ne prend que quelques minutes : tout ce qu'il vous faut indiquer est votre adresse ou votre numéro de téléphone fixe.

Si votre logement y est éligible, vous pourrez alors découvrir toutes les offres fibre des opérateurs présents dans votre secteur. En effet, tous les opérateurs ne couvrant pas les mêmes zones, il se peut que vous soyez éligible à la fibre d'un fournisseur mais pas d'un autre.

Contrairement au test d'éligibilité, un test de débit peut mesurer le débit réel que votre connexion peut atteindre dans des conditions d'utilisation habituelles. Il peut être intéressant de faire ce test après que vous avez souscrit à la fibre, afin d'être sûr que les débits atteints soient bien conformes à ceux de la fibre. Ayez en tête que les débits annoncés par les opérateurs sont théoriques : il est probable que votre vitesse en fibre soit légèrement inférieure à ces débits.

Détail de la couverture fibre optique par zone

Le territoire français est divisé en deux types de zones selon leur population : les zones très denses (ZTD) et les zones moins denses (ZMD). Cette nomenclature a été établie par l'ARCEP au début du développement de la fibre. Des différences de déploiement existent entre ces zones.

La couverture de la fibre en Zones Très Denses (ZTD)

Les zones très denses représentent un ensemble de villes et zones urbaines de France, très exactement 106. On y trouve toutes les grandes villes du pays et de nombreuses agglomérations de taille moyenne.

Ces zones sont économiquement attractives pour les opérateurs : facilités pour développer les structures du réseau FTTH et grande densité de population. Les ZTD constituent environ 7,8 millions de foyers, soit un peu moins de 18% des foyers de France. Ces zones bénéficient de la meilleure couverture fibre du pays.

Couverture fibre en zones très denses
Données (en million)2021 T22021 T32021 T42022 T12022 T22022 T32022 T42023 T1
Locaux couverts en très haut débit7,037,157,177,297,327,347,457,46
Locaux couverts en fibre FTTH6,516,626,726,836,936,957,077,07
Pourcentage de locaux couverts en fibre FTTH87%87%88%89%90%90%91%91%

Données de l'ARCEP (2023).

La couverture de la fibre en Zones Moins Denses (ZMD)

Tout ce qui n'est pas en zone très dense fait partie des ZMD. Ces zones-là sont moins peuplées et les coûts de déploiement de la fibre y sont plus élevés. Les opérateurs mutualisent plus souvent des structures du réseau FTTH pour que d'autres opérateurs puissent s'en servir et implanter leurs lignes fibre.

On distingue deux catégories de zones moins denses :

  1. Les zones privatisées, appelées AMII (Appel à manifestation d'intention d'investissement) ou parfois AMEL (Appel à manifestation d'engagements locaux). Dans ces zones-là, les opérateurs d'infrastructure déploient le réseau fibre eux-mêmes.
  2. Les zones publiques, appelées RIP (Réseau d'initiative publique). Ces zones reculées étant peu attractives d'un point de vue économique, des collectivités territoriales lancent des appels d'offres pour inciter les fournisseurs à y développer la fibre, ces derniers étant aidés par des opérateurs d'infrastructures tels qu'Axione, Covage ou Altitude Infrastructure.

Les zones AMII et AMEL comptent 14,5 millions de locaux couverts par la fibre début 2023, soit presque la moitié des prises fibre présentes sur le territoire. Actuellement, 14203000 foyers sont raccordés en RIP, dont 3,8 en communes rurales et 1,3 en communes de montagne.

Couverture fibre en zones moins denses
Données (en million)2021 T22021 T32021 T42022 T12022 T22022 T32022 T42023 T1
Locaux couverts en FTTH en zones AMII / AMEL13,513,914,214,514,815,015,215,6
Total des locaux couverts en FTTH en zones AMII / AMEL81%84%85%87%87%88%87%89%
Locaux couverts en FTTH en zones RIP7,07,78,79,510,010,811,512,0
Total des locaux couverts en FTTH en zones RIP42%45%51%54%59%63%68%71%

Données de l'ARCEP (2023).

Les zones moins denses constituent le plus gros challenge pour le développement du réseau : la couverture fibre des RIP n'était que de seulement 51% fin 2021. Les RIP enregistrent toutefois la meilleure progression en matière de déploiement, puisque 71% des foyers en zones RIP sont désormais couverts par la fibre optique, soit plus de 3 millions de nouvelles lignes fibre déployées en moins de 18 mois.

Quelle est la couverture fibre de chaque opérateur ?

La couverture fibre Orange

L'opérateur historique dispose d'une couverture fibre très étendue au sein du territoire. Plus de 33,5 millions de foyers sont déjà éligibles à la fibre FTTH de l'opérateur, pour plus de 7 millions d'abonnés. Une carte de couverture fibre Orange est disponible et son utilisation est similaire à celle de l'ARCEP : il suffit d'indiquer ses coordonnées pour connaître son éligibilité à la fibre Orange.

Plus récemment, le fournisseur s'est focalisé sur sa couverture fibre en zones moins denses (AMII et RIP).
Dans les régions privatisées, plus de 13 millions de locaux sont éligibles aux offres fibre Orange, ce qui place l'opérateur en première position.

La couverture fibre Free

Le réseau de l'opérateur couvre près de 33 millions de foyers pouvant être raccordés en fibre FTTH, et compte près de 5 millions d'abonnés aux offres fibre Free. Comme pour les autres opérateurs, son déploiement s'est accéléré ces dernières années dans les RIP. Pour connaître en détail le déploiement FTTH de l'opérateur, une carte fibre Free est consultable à tout moment.

Des accords avec certains opérateurs d'infrastructure, comme Covage, ont été conclus avec Iliad, le groupe détenant Free. Lorsqu'une décision de déploiement dans un RIP est finalisée, cela permet de créer de 20000 à près d'un million de nouveaux foyers éligibles.

Comparez toutes les offres fibre des opérateurs

La couverture fibre SFR

SFR est le seul opérateur majeur de France à disposer à la fois d'un réseau en fibre FTTH et d'un réseau en FTTLA (fibre à terminaison coaxiale). Toutefois, le fournisseur se concentre sur le FTTH pour continuer d'étendre sa couverture fibre optique. De plus en plus de lignes FTTLA sont migrées vers de la fibre FTTH.

Plus de 33 millions de logements sont éligibles à la fibre FTTH SFR. L'opérateur s'est engagé à investir dans les zones AMII et RIP ces dernières années. 2,98 millions de foyers sont raccordables dans les zones RIP. L'opérateur dispose de près de 4,5 millions d'abonnés très haut débit.

La couverture fibre Bouygues

L'opérateur couvre quasiment 30 millions de lignes pour environ 3 millions d'abonnés à ses offres Bbox fibre.

Vous cherchez à souscrire une offre fibre ? Découvrez les offres disponibles et laissez-vous guider afin de profiter de l'offre partenaire la plus adaptée à vos besoins. (Service gratuit Selectra)

Info - Souscription au 01 82 88 21 81

Bons Plans Mobile

Prixtel
Syma
Orange
Coriolis