Augmentation électricité 2024

On connait l'augmentation d'EJP et Tempo au 1er février

Mis à jour le
min de lecture

Bruno Le Maire, ministre de l’Économie, a annoncé dimanche au journal de 20h une augmentation du tarif de l’électricité comprise entre 8,6% et 9,8%. Mais attention ! Ces augmentations concernent seulement les tarifs Base et Heures Pleines - Heures Creuses. Les abonnés EJP et Tempo connaîtront une augmentation allant jusqu’à 14%. Explications.

Suite à l’annonce de Bruno Le Maire, nous avons calculé ce que donnait l’augmentation de l’accise de l’électricité de 1 à 21€ par MWh, voici une estimation sur l’abonné moyen à chaque option : 

OptionAugmentation
Base8.65%
HPHC9.78%
EJP10.38%
Tempo13.86%

Intervention du ministre sur le plateau de TF1

Ce lundi 12 janvier, Bruno Le Maire était l’invité du journal d’Anne-Claire Coudray. Il a abordé le sujet de l’augmentation de l’accise sur l’électricité qui passera de 1 à 21€ par MWh au 1ᵉʳ février. Et, il s’est félicité que cela entraîne une hausse “inférieure à 10% pour 97% des ménages, comme promis”. Effectivement, si l’augmentation de cette taxe mène à une augmentation inférieure à 10% pour les ménages au Tarif Base ou au Tarif HPHC, il n’en est pas de même pour les abonnés EJP et Tempo qui eux observeront une augmentation d’environ 13,86% sur leur facture. Le ministre a également ajouté que cette taxe ne verra pas d’autre hausse avant le 1 février 2025 où elle passera à 32,5€/MWh afin de revenir au niveau d’avant le bouclier tarifaire

Pourquoi l’augmentation de cette taxe impacte différemment les ménages ?

Cette taxe est établie sur la consommation des ménages, en € par MWh et non en % comme la TVA. Les ménages consommant le plus et ayant le prix du kWh moyen le plus faible seront donc les plus impactés par la mesure. Les abonnés EJP et Tempo sont généralement de gros consommateurs d’électricité, raison pour laquelle ils ont choisi ces options très avantageuses la plus grande partie de l’année.

Le gouvernement fait ses calculs en estimant la consommation moyenne d’un abonné au Tarif Base à 3000 kWh/an et celle d’un abonné HPHC à 7500€/an. Nous considérons que les abonnés Tempo et EJP ont une consommation moyenne de l’ordre de 10000 kWh/an.

Un peu de maths

L’accise étant une taxe fixe de 0,021€ sur  le prix du kWh, l’augmentation est d’autant plus importante que le prix initial est bas. A titre d’exemple, le prix du kWh en jour Tempo Bleu et en Heures Creuses (le plus bas du marché) passera de 0,1056€ à 0,1296€ soit une augmentation de plus de 22% ! Dans un même temps, le tarif du kWh en jour EJP étant très élevé (1,4958€) ; l’accise ne représente alors qu’une augmentation de 1,6% en montant le tarif à 1,5198€. 
Or, tout l’avantage des abonnements Tempo et EJP réside dans le fait de payer l’électricité moins cher plus de 95% du temps grâce à des tarifs très avantageux. Ce sont donc eux qui subiront la plus grande augmentation de leur prix du kWh 95% du temps. Plus le prix du kWh était initialement bas, plus l’augmentation sera brutale.

Abonné au Tarif Base

Le consommateur abonné au Tarif Base voit son prix du kWh TTC passer de 0,2276€ à 0,2516€. Ce qui fait nous donne une facture  annuelle de 904,08€ (TTC) au lieu de 832,08€. On trouve donc bien une augmentation globale de 8,65% sur la facture, conformément aux annonces du gouvernement.

Abonné au Tarif HPHC

On considère qu’un abonné HPHC consomme deux tiers de son électricité en heures pleines, et le tiers restant en heures creuses. Le prix du kWh TTC passe donc de 0,246€ à 0,27 € en heures pleines (+ 9,76%) tandis que le prix du kWh TTC en heures creuses passe de 0,1828€ à 0,2068 € en heures pleines (+ 13,13%). Pour un abonné consommant 7500 kWh par an la facture passera alors de 1841€ à 2021€ soit une augmentation totale de 9,78%. C’est toujours en ligne avec l’annonce du ministre de l’Economie.

Abonné au Tarif EJP

Le consommateur abonné EJP est en heures normales 95% du temps contre un peu moins de 5% de l’année au tarif EJP. Pour cet abonné, le tarif TTC du kWh en jour normal grimpe de 0,1518€ à 0,1758 € (+ 15,81%). Le prix du kWh TTC en EJP passe lui de 1,2465€ à 1,5198 € soit une augmentation de seulement 1,6 %. L’abonné consommant 10000 kWh par an avec une consommation constante verra donc sa facture augmenter de 10,38% en passant de 2313€ à 2553€.

Abonné au Tarif Tempo

L’abonné Tempo subira la plus grosse hausse de prix sur sa facture avec un total de 240€ supplémentaires, soit une hausse de 13,86% (pour une consommation de 10000 kWh par an).

Comme l’accise est une taxe fixe sur chaque kilowattheure consommé, plus le kilowattheure était auparavant bon marché, plus il va subir une augmentation élevée en pourcentage et inversement. Ainsi le tarif TTC du kWh en HP Jour Bleu (55% de l’année) va passer de 0,1369€ à 0,1609€  (+17,53%). Pour l’abonné Tempo, la plus petite hausse de tarif est enregistrée pour le kWh en HP Jour Rouge (22 jours par an) avec seulement  3,28% d’augmentation et un passage de 0,7324€ à 0,7564€.

Méthodologie

Option par option, plage horaire par plage horaire
 Prix du kWh HTPrix du kWh TTCPrix du kWh HT accise inclusePrix du kWh TTC accise incluseEvolution du prix du kWh TTCProportion du temps
Base0.18970.22760.20970.251610.54%100.00%
HP0.20500.2460.22500.279.76%66.67%
HC0.15230.18280.17230.206813.13%33.33%
Jours normaux0.12650.15180.14650.175815.81%95.48%
EJP1.24651.49581.26651.51981.60%4.52%
HP BU0.11410.13690.13410.160917.53%54.79%
HC BU0.08800.10560.10800.129622.73%27.40%
HP BC0.13780.16540.15780.189414.51%7.85%
HC BC0.10380.12460.12380.148619.26%3.93%
HP R0.61030.73240.63030.75643.28%4.02%
HC R0.11070.13280.13070.156818.07%2.01%
Et les résultats !
OptionPrix aboConsommation annuelleFacture annuelle TTC avant augmentationFacture annuelle TTC après augmentationAugmentation (%)
Base149.283000832.08904.088.65%
HPHC154.275001841.22021.29.78%
EJP187.56100002313.1216442553.12164410.38%
Tempo192100001731.2639271971.26392713.86%

Partager cet article !

  

Les articles "énergie" les plus lus